当企业有高额利润产出,作为股东的你,在非常开心的同时是否又会隐隐感觉割肉,因为5%-25%的企业所得税+20%分红个税,是不是让各位股东苦不堪言,那么实际上股东分红也好,企业所得税也好都是可以合规筹划的。 对于有限责任公司的股东来讲,那么如果要分红,是在缴纳企业所得税之后,按照20%的股息红利所得来交税。这时候影响分红的除了这个20%分红税,还有前面一道环节的所得税。如果是25%的企业所得税率和有税收优惠的情况下,就会有所差异。但是若不是公司制企业,就可能会是其它计算方法。 比如,我们注册的是个人独资企业,并且是核定征收的,那么就可能是按照固定的征收率来计算个人所得税。税负就很低了,只需交完2%个税提现就不用再交个税了,在不同的情况下,作为股东/投资人,所需要缴纳的税是不完全相同的。 重庆某服装公司股东曹女士,今年获得了500 万的分红,但20%的分红个税,让曹女士压力很大!那么,怎样才能减轻曹女士的个税税负呢? 曹女士可以在园区成立个人独资企业,某某服装设计工作室,通过业务分包的方式,获得利润,以在我区成立个人独资企业为例! 个人独资企业纳税情况如下: 增值税:500W×1.033%=14.56w 附加税:14.56×3%=0.44w 所得税:500W1.03×10%×35%-6.55=10.44w 合计25.44w,税负为5.08% 可见,个人独资核定征收后,可以将40%的所得税降低到5%! 开的增值税专用发票,可正常抵扣! 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。 园区对注册企业的增值税以地方留存的50%~80%扶持奖励; 企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持奖励 财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励; 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内; 小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内 一是现在企业的财税情况透明度愈发明显,以往那些通过私账走账转移利润的方法开始跟不上时代且不合规合法,股东获取收益不能再选择那些不规范的方法,应尽量进行提前的筹划; 二是筹划的时候需要千万仔细,有些所谓的税收洼地注册企业税收优惠看起来很大,但是也要看自己的企业是否合适,节税还是要以真实的交易为基础。 综上所述,如果想直接在公司的利润申报后进行股东分红个税的筹划是比较有难度的;但是如果能稍微提前一点时间去做合理的商业结构搭建或者股权结构的搭建,再或就是传统的通过其他方式发放红利,未来可能会收到意想不到的喜人效果。 以上仅供参考,如有疑问或需要更加详细的解释,欢迎您的留言与私信。 举报/反馈 —- 编译者/作者:优惠税 玩币族申明:玩币族作为开放的资讯翻译/分享平台,所提供的所有资讯仅代表作者个人观点,与玩币族平台立场无关,且不构成任何投资理财建议。文章版权归原作者所有。 |
企业所得税免交设立这类企业收入500万以内只需交税2%
2021-01-25 优惠税 来源:区块链网络
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